Новости, статистика и гайды

Цена перепродажи Salvage Title: сколько теряете и как максимизировать

Salvage title режет стоимость перепродажи на 40-60%. Реальные аукционные средние по make/model и способы максимизации. Обновляется ежемесячно.

Продавец в Charlotte выставил Honda Pilot Touring 2018 года на Facebook Marketplace в августе прошлого года. Чистый кузов, 71 000 миль, полная сервисная история, свежая резина. Цена, которую он выбрал — $14 800 — была Kelley Blue Book private-party value почти до доллара. Две недели, пятьдесят три сообщения, три тест-драйва, ноль предложений выше $9 500. У машины был rebuilt title после града в Texas 2022 года, раскрытый в листинге во второй строке. Покупатели пробивали VIN, видели salvage-историю и предлагали то, что рынок реально платит за rebuilt Pilot 2018 в Charlotte: примерно $9 000-$10 000. Kelley Blue Book не оценивает rebuilt titles отдельно — большинство продавцов не осознаёт это, пока не пытается продать.

Это реальность стоимости перепродажи для машин с salvage и rebuilt title. Насколько большая скидка на самом деле, что её формирует, реальные средние из аукционных данных и семь конкретных вещей, которые вы можете сделать как продавец, чтобы получить верхнюю границу rebuilt-диапазона, а не нижнюю.

Данные обновлены 2026-05-10. Источник — наша база 21M+ лотов Copart и IAAI, обновляется ежемесячно.

Ответ за 30 секунд — типичное падение 40-60%

Авто с salvage title (проданное как salvage, ещё не восстановленное) обычно перепродаётся за 40-60% от сопоставимой clean-title розничной стоимости. Авто с rebuilt title (отремонтированное и re-inspected) обычно перепродаётся на 20-40% ниже сопоставимой clean-title розницы. Ни одна скидка не сужается со временем — rebuilt-бренд остаётся в title навсегда и продолжает давить на перепродажу через весь жизненный цикл владения машиной.

Точная скидка зависит от пяти вещей: профиль спроса на запчасти у модели, тип оригинального повреждения, качество перестройки, региональный рынок и качество документации на момент продажи. Honda Civic, перестроенная после front-end damage в California с полными чеками, продаётся ближе к 20%-ной границе скидки. BMW 5-Series, перестроенный после потопа во Florida с тонкой документацией, продаётся ближе к 50%-ной границе. Разброс реальный и в основном в руках продавца.

Тип title Типичная стоимость перепродажи vs clean (% от clean retail) Типичная потеря $ на $20 000 clean baseline
Clean 100% $0
Rebuilt 60-80% $4 000-$8 000
Salvage (продано как salvage, ездит) 40-60% $8 000-$12 000
Parts-only 15-30% $14 000-$17 000
Certificate of destruction 5-15% (только scrap value) $17 000-$19 000

Это аукционно-базовые средние по 50+ метрополиям США за последние 18 месяцев на нашей базе 21M+ лотов. Отдельные результаты варьируются — см. методологию ниже.

Как salvage-статус бьёт по стоимости перепродажи — 5 механизмов

Скидка — не один фактор. Это пять механизмов, складывающихся вместе, каждый забирает кусок recovery-цены.

Коллапс пула покупателей

Honda Pilot 2018 с clean-title имеет покупателей по всему рынку б/у машин: семьи, commuters, дилеры, покупающие в инвентарь, fleet-rebuilders, экспортные трейдеры. Pilot с rebuilt-title имеет примерно 30-40% этого пула — покупатели, которые финансируют через крупные банки, покупатели, чей страховщик не пишет полное покрытие на rebuilt, и большинство покупателей за наличные, которые просто предпочитают clean-title по соображениям защиты перепродажи, — все уходят. Меньший пул, меньше конкуренции, ниже цена.

Ограничения финансирования

Большинство крупных банков (Chase, Bank of America, Wells Fargo, Capital One Auto) полностью отказывают в rebuilt-title залоге. Локальные кредитные союзы иногда пишут rebuilt-кредиты на 1-3 пункта выше clean-ставок. Специализированные buy-here-pay-here кредиторы и dealer-arranged rebuilt-финансирование существуют по более высоким ставкам. Практический результат: около половины покупателей, которые иначе бы рассматривали ваше авто, не могут получить под него кредит. Покупатели за наличные и через кредитные союзы доминируют, и обе группы ожидают ценовую скидку.

Ограничения страховки

Около 30% крупных страховщиков США пишут полное покрытие на rebuilt-title машины. State Farm, Allstate, Liberty Mutual, USAA, Travelers и American Family отказывают в большинстве штатов. Progressive, Geico (зависит от штата), Nationwide и Farmers пишут с надбавкой 15-25% к премии. Глубже — в гиде по страховке rebuilt title, покрывающем матрицу 50 штатов и 10 страховых. Покупатели, которые не могут застраховать машину, её не покупают, и вопрос страховки фильтрует значимую долю пула покупателей ещё до того, как они сделают предложение.

Стигма и воспринимаемый риск

Даже покупатели, которые могут профинансировать и застраховать rebuilt-title машину, часто не покупают из-за воспринимаемого риска. Машина была тотализирована однажды. Качество перестройки варьируется по мастерским, штатам и инспекторам. Существовавшие ранее структурные повреждения могут проявиться через месяцы после покупки. Покупатели закладывают эти риски, даже когда перестройка была сделана хорошо. Скидка за стигму составляет сама по себе примерно 10-15%, даже на идеально перестроенной машине.

Правила перепродажи по штатам

Некоторые штаты делают перепродажу rebuilt-машин сложнее. California требует раскрытия одометра и раскрытия salvage-истории при каждой частной продаже; нераскрытие — основание для иска о расторжении. Massachusetts и New Jersey требуют salvage-историю в title-документе и bill of sale. Florida и Texas имеют более слабые правила раскрытия, но более сильное поведение покупателей по вытаскиванию title — покупатели пробивают свой NMVTIS или Carfax перед оплатой. Штат, в котором вы продаёте, влияет на скидку на 3-7% в любую сторону, в основном через уверенность покупателя в его собственном due diligence.

Для более глубокого контекста о том, что означает salvage и как он присваивается, см. наше объяснение salvage title.

Реальные аукционные средние — топ моделей

Вот проприетарные данные. Выборка — 21M+ лотов через Copart и IAAI с января 2024 по апрель 2026, отфильтрованных до сопоставимой комплектации, диапазона пробега (в пределах 10% от clean baseline) и метро-региона. Clean-title средние тянутся из KBB, Edmunds, NADA и листингов Cars.com, отфильтрованных до той же комплектации, пробега и региона. Rebuilt-title средние тянутся из Marketplace, Craigslist и дилерских листингов, отфильтрованных до той же комплектации. Salvage-средние — прямые аукционно-проданные цены из нашей базы.

Методология

Размер выборки: 21M+ аукционных лотов (Copart и IAAI) плюс примерно 850 000 розничных листингов, перекрёстно ссылающихся для clean-title средних. Диапазон дат: январь 2024 — апрель 2026. Частота обновления: ежемесячно. Источник salvage-средних: прямые sold-price записи с аукционов Copart и IAAI, сохранённые в нашей базе. Источник clean-title baseline: KBB private-party value плюс средние розничных листингов, перекрёстно проверенные с нашими внутренними записями. Источник rebuilt-средних: скрейпы розничных листингов плюс наши внутренние sales-записи на rebuilt-title единицах. Фильтры сопоставимости: тот же модельный год, та же комплектация, пробег в пределах 10% от baseline, тот же региональный рынок.

Несколько оговорок. Аукционно-проданные цены на salvage-единицах включают buyer fee, но не транспорт или стоимость перестройки. Розничные rebuilt-средние отражают то, что частные продавцы фактически получают после раскрытия, что ниже того, что они выставляют. Outliers (очень низкий пробег, очень высокий пробег, экзотические damage-коды) отфильтрованы. Средние — pre-tax и pre-title-fee.

Топ модели по дельте стоимости перепродажи

Make / model Clean retail avg Salvage auction avg Rebuilt retail avg % дельта (rebuilt vs clean) Размер выборки
Honda Civic LX 2019 $17,800 $7,400 $13,200 -26% 4,820
Toyota Camry SE 2019 $19,400 $8,100 $14,300 -26% 4,165
Honda Accord EX-L 2018 $19,500 $8,500 $13,500 -31% 3,890
Toyota Corolla LE 2020 $18,200 $7,900 $13,800 -24% 3,710
Ford F-150 XLT 2019 $28,400 $13,200 $20,800 -27% 3,580
Chevrolet Silverado 1500 LT 2019 $26,800 $12,400 $19,500 -27% 3,210
Honda CR-V EX 2019 $21,500 $9,800 $15,800 -27% 2,975
Toyota RAV4 XLE 2020 $23,800 $11,400 $17,200 -28% 2,840
Nissan Altima SV 2019 $16,200 $6,400 $11,800 -27% 2,610
Hyundai Elantra SEL 2019 $14,800 $5,900 $10,800 -27% 2,395
Ford Escape SE 2019 $17,400 $7,200 $12,500 -28% 2,180
Toyota Tacoma SR5 2019 $28,400 $14,800 $21,600 -24% 2,045
Jeep Grand Cherokee Limited 2019 $24,200 $10,400 $16,800 -31% 1,920
Subaru Outback Limited 2019 $22,800 $10,200 $16,400 -28% 1,815
BMW 3 Series 330i 2018 $24,500 $9,800 $15,400 -37% 1,690
Mercedes-Benz C300 2018 $26,800 $10,200 $16,400 -39% 1,540
Audi A4 Premium 2018 $25,400 $9,800 $15,800 -38% 1,420
Lexus ES 350 2019 $28,400 $12,400 $19,200 -32% 1,310
Tesla Model 3 Long Range 2020 $32,800 $14,200 $21,400 -35% 1,180
Acura TLX Tech 2019 $22,400 $9,200 $14,800 -34% 1,065

Outliers — наименьшие и наибольшие дельты

Паттерны в таблице последовательны достаточно, чтобы подвести итог. Mainstream высокообъёмные модели (Honda, Toyota, Ford, Chevrolet) кластеризуются в диапазоне rebuilt-скидки 24-28%. Премиум и люксовые бренды (BMW, Mercedes-Benz, Audi, Tesla, Lexus, Acura) кластеризуются в 32-39%, частично потому что parts cost на будущее повреждение выше (страховщики и покупатели закладывают в риск), частично потому что пул покупателей на премиум б/у машины меньше и более risk-averse к title-брендам.

Наименьшие дельты в нашем датасете — на Toyota Tacoma (-24%) и Toyota Corolla (-24%) — у обоих необычно сильный спрос на запчасти и пул покупателей, включающий механиков, fleet-операторов и rebuilders, которые активно предпочитают Toyota для перестроек. Наибольшие дельты — на Mercedes-Benz C-Class (-39%), Audi A4 (-38%) и BMW 3 Series (-37%) — премиум-седанах малого класса, где качество перестройки имеет наибольшее значение и пул покупателей наиболее консервативен.

Для моделей, не в таблице, разумная стартовая оценка — 25-30% rebuilt-скидка на mainstream-брендах, 32-40% на премиум-брендах. Затем подкорректируйте на тип повреждения, региональный рынок и качество документации.

Salvage vs rebuilt — меньше ли болит bump back?

Частый вопрос от rebuilders: если я перестрою salvage-машину и продам как rebuilt, насколько больше я верну над тем, что получил бы, продавая как salvage?

Типичное возвращение rebuilt-title — 10-20% над salvage-границей

Глядя в таблицу выше, rebuilt-title цена перепродажи — примерно 60-80% clean retail, тогда как salvage-title аукционная цена — примерно 40-60%. Bump от продажи-как-salvage до продажи-как-rebuilt — примерно 15-25 процентных пунктов clean retail. На $20 000 clean baseline это $3 000-$5 000 дополнительного возврата перепродажи от завершения перестройки.

Но это возвращение — не прибыль. Это валовая выручка против стоимости перестройки. Типичная mid-tier перестройка на mainstream-модели стоит $3 500-$6 500 в запчастях и труде (больше на премиум-брендах, меньше на простых косметических перестройках). Инспекция штата идёт за $40-$400. Время продавца и стоимость инструмента реальны. Чистая rebuild-маржа ложится на $0-$2 000 на большинстве работ по полным тарифам мастерской, и $1 500-$4 500, если продавец — механик, делающий работу in-house.

Стоимость перестройки vs upside-математика

Rebuild-математика работает для трёх профилей покупателей: работающих механиков с in-house labor capacity, body shops с idle capacity, и rebuilders, специализирующихся на конкретной платформе (Toyota Tacoma rebuilders, Honda Civic rebuilders, F-150 rebuilders) и имеющих глубокое преимущество в запчастях и процессе. Для остальных математика ближе к break-even или слегка отрицательная, если учесть время, капитал и риск.

Если вы купили salvage-машину, ожидая перестроить и перепродать с прибылью, посчитайте честно перед тем, как вкладывать ещё капитал. Аукционная скидка реальна; rebuild-маржа часто нет. Для более глубокого анализа rebuild-компромиссов см. сравнение всех 3 типов title бок о бок и гид по страховке rebuilt title.

7 рычагов для максимизации цены перепродажи salvage-машины

Если вы продаёте rebuilt или salvage-машину, эти семь вещей двигают recovery-цену к верхней границе рыночного диапазона. Большинство продавцов оставляет $1 500-$4 000 на столе, пропуская их.

1. Документация — храните каждый чек

Покупатели платят больше за rebuilt-машины с полной документацией. Минимальный файл: rebuilt-title сертификат штата, сертификат rebuild-инспекции, каждый чек на запчасти с cross-reference VIN, каждый labor invoice, фотографии процесса перестройки (до, во время, после), и оригинальный salvage-title документ, если у вас есть копия. Продавцы с этим файлом возвращают на 8-15% больше, чем продавцы без него. Покупатели заплатят за уверенность.

2. Сертификат rebuild-инспекции штата

Некоторые штаты выдают более строгий сертификат rebuild-инспекции, чем другие. CHP-администрируемая инспекция California, полная VIN-and-parts инспекция Florida в офисе штата и физическая DMV-инспекция New York наиболее уважаемы downstream-покупателями. Если инспекция проводилась в штате с сильной inspection-программой, упомяните это в листинге. Если в штате со слабой программой, рассмотрите получение third-party инспекции от уважаемого механика для дополнения документа штата.

3. Pre-sale safety inspection (3rd party)

Third-party safety inspection от уважаемого независимого механика ($75-$200) — рычаг с самым высоким ROI в этом списке. Отчёт инспекции становится сигналом уверенности, который позволяет покупателям коммитнуться по более высокой цене. Мы видели, как продавцы возвращают $1 000-$2 500 над no-inspection ценой на той же машине. Выберите механика без связи с rebuild-мастерской — независимость имеет значение.

4. Фотографии процесса ремонта

Покупатели хотят видеть качество перестройки. Документированный набор фото до/во время/после (15-30 фото, показывающих оригинальное повреждение, замену запчастей в процессе и законченную работу) строит доверие и позволяет покупателям верифицировать, что было фактически заменено. Это особенно важно на премиум-брендах, где покупатели скептичны к чисто косметическим перестройкам. Продавцы с rebuild-фото-файлами отчитываются о 5-10% более высоких финальных ценах продажи.

5. Стратегия ценообразования — ниже KBB clean-средней

Не выставляйте по KBB clean private-party value. Покупатели пробьют VIN, увидят salvage-историю и либо агрессивно lowball, либо уйдут. Выставляйте на 65-75% от KBB clean для rebuilt-машин, в зависимости от качества документации и типа повреждения. Underprice очевидные возражения из разговора. Продавцы, которые выставляют по clean-title ценам и пытаются защитить rebuilt-статус, почти всегда заканчивают дольше и продают дешевле.

6. Выбор канала — private party vs trade-in vs export

Три канала для продажи rebuilt-машин с очень разными recovery-ценами.

Private party (Facebook Marketplace, Craigslist, AutoTrader): самая высокая recovery-цена (обычно 70-80% clean retail), но самое долгое время до продажи (3-8 недель) и больше всего disclosure-фрикции. Лучше всего для продавцов с временем и терпением.

Trade-in дилеру: самая низкая recovery-цена (обычно 40-60% clean retail). Большинство дилеров вообще не берут rebuilt, а те, кто берут, предлагают wholesale-floor pricing. Лучше всего для продавцов, которым нужно быстро выйти и которые не хотят управлять private-party транзакциями.

Экспорт на зарубежные рынки: среднее возвращение (обычно 60-70% clean retail) на популярных U.S. export моделях (Toyota, Honda, Ford pickups). Volume-export покупатели отправляют в Африку, Центральную Америку и часть Восточной Европы, где title-brand recognition слабее. Требует работы с U.S.-based export-брокером. Стоит прайсить, если ваша модель в списке популярных экспортных.

7. Честность раскрытия — защита от рескиссии

Раскройте title-статус в письменном виде в листинге, в bill of sale и в любой коммуникации с покупателем. Сокрытие rebuilt title может привести к иску о рескиссии (покупатель требует деньги обратно плюс убытки) под большинством законов о защите потребителей штатов. Краткосрочная ценовая выгода от сокрытия title карликовая против риска судебных разбирательств. Раскрывайте, прайсите под это и продавайте покупателю, который знает, что покупает. Покупатель, который узнаёт после продажи, почти всегда судится, и rate рескиссии достаточно высокий, чтобы опытные продавцы всегда раскрывали заранее.

Как покупатели верифицируют ваш salvage VIN — чего ожидать

Любой опытный покупатель прогонит ваш VIN через три источника перед оплатой. Знать, что они увидят — лучший способ установить ценовые ожидания и избежать пустых показов.

Во-первых, NMVTIS через утверждённого поставщика ($2-5). NMVTIS покажет каждый штат, выдавший title для VIN, с брендом на каждой выдаче — salvage-событие, rebuild-перевыпуск и любые последующие передачи. Это федеральный реестр title-брендов, и он фиксирует всё, о чём отчитываются американские страховщики и DMV.

Во-вторых, Carfax или AutoCheck ($24-40). Carfax берёт $39.99 single (опубликованная ставка 2026-Q1, верифицируйте с поставщиком) и AutoCheck (Experian) берёт $24.99 single (та же оговорка). Оба добавляют записи ДТП, историю обслуживания, историю одометра и количество предыдущих владельцев. Carfax ловит примерно 80% ДТП; AutoCheck ловит примерно 70%, но включает auction-house записи, которые Carfax иногда пропускает. Оба покажут salvage-событие чётко.

В-третьих, наша auction-history база (проверьте рыночную стоимость этого VIN бесплатно, бесплатно) показывает оригинальный аукционный запис Copart или IAAI: продажная цена на salvage, damage code на момент продажи, дата продажи, локация аукциона. Это данные, которые Carfax и AutoCheck не всегда включают, и они дают покупателю точное представление о том, сколько ваша машина стоила на salvage и в каком состоянии повреждения была. Для более глубокого платного pull, получите полный VIN-отчёт ($7.99) объединяет NMVTIS title-brand запись плюс accident и recall данные — тот же объём, что Carfax, за пятую часть цены.

Если вы продавец, прогоните все три на собственном VIN перед листингом. Что бы покупатель ни нашёл, вы уже должны были увидеть и иметь ответ. Сюрпризы в процессе верификации покупателя убивают сделки за столом переговоров.

Следующие шаги — верифицируйте перед листингом

Математика стоимости перепродажи — это половина rebuilt и salvage уравнения; остальное — математика уверенности покупателя. Покупатель, который платит вам 75% clean retail вместо 60%, платит за документацию, инспекцию и верифицируемую историю title. Соберите этот файл перед листингом.

Если вы шопитесь за текущим rebuilt или salvage инвентарём: просмотреть все авто с salvage-title в нашей базе показывает живой инвентарь по make, типу повреждения и метро-рынку. Для более широкого контекста title-статуса glossary: salvage title даёт справку в один абзац, parts-only vs cert of destruction покрывает edge-кейсы ниже salvage, а сравнить поставщиков VIN-отчётов — бок о бок про Carfax, AutoCheck и наш собственный отчёт. Пост сравнить все 3 типа title бок о бок — лучшее single-page сравнение, если хотите полную картину title-статуса.

Частые вопросы

Насколько salvage title снижает стоимость машины?

Авто с salvage title (проданное как salvage, ещё не восстановленное) обычно перепродаётся за 40-60% от сопоставимой clean-title розничной стоимости. Авто с rebuilt title (отремонтированное и re-inspected) обычно перепродаётся на 20-40% ниже сопоставимой clean-title розницы. На $20 000 clean baseline это $8 000-$12 000 потери стоимости как salvage и $4 000-$8 000 как rebuilt. Скидка не сужается со временем — title-бренд остаётся в записи навсегда и продолжает давить на перепродажу через весь жизненный цикл владения машиной.

Можно ли вообще продать salvage машину?

Да, в каждом штате США. Машины с salvage title не могут ездить по дорогам общего пользования, но могут законно продаваться другим покупателям (rebuilders, parts harvesters, экспортёрам). Машины с rebuilt title могут продаваться любому покупателю с полным раскрытием title-статуса. Трение — размер пула покупателей и цена, не легальность. Большинство законов о защите потребителей штатов требуют раскрытия salvage или rebuilt title в письменном виде в bill of sale.

Как ценообразовать rebuilt-title машину для продажи?

Начните с 65-75% от KBB private-party value для clean эквивалента. Подкорректируйте вверх, если у вас полная документация (чеки на запчасти, фото перестройки, отчёт third-party инспекции) и инспекция проводилась в штате с сильной rebuild-программой (CA, FL, NY, PA). Подкорректируйте вниз, если документация тонкая, инспекция в более слабом штате (OH, IN), или тип повреждения был carrier-hostile (water/flood, fire, undercarriage). Большинство rebuilt-машин продаются в пределах 4-8 недель в этом ценовом диапазоне.

Показывает ли Carfax salvage titles?

Да. Carfax тянет данные title-брендов из NMVTIS, федерального реестра title-брендов, и отчитывается о salvage-событии в каждом отчёте. AutoCheck делает то же самое. Оба отчёта показывают штат, выдавший salvage-бренд, дату и любой последующий rebuilt-title перевыпуск. Данные обязательны: американские страховщики и DMV юридически обязаны отчитываться о total-loss декларациях в NMVTIS в течение 30 дней, и Carfax, и AutoCheck тянут от NMVTIS-утверждённых поставщиков.

Возьмёт ли дилер salvage trade-in?

Большинство франчайзинговых дилеров не принимают salvage или rebuilt-title trade-ins, потому что их wholesale-покупатели не берут их через стандартные аукционные каналы. Небольшое число независимых дилеров и salvage-специализированных дилеров будут брать их за 40-60% clean retail wholesale. Если вам нужно быстро trade-in rebuilt-машину, ожидайте низкое предложение или будьте готовы продать частно.

Какой лучший месяц для продажи rebuilt-title машины?

Весна и начало лета (март-июнь) видят самый сильный спрос на б/у машины и самые высокие recovery-цены на rebuilt-машины. Осень и зима (октябрь-февраль) видят цены на 5-10% ниже. В пределах года худшее время для продажи rebuilt — сразу после крупного погодного события (ураган, hailstorm) в вашем регионе — flood и hail покупатели заливают рынок скидочным rebuilt-инвентарём и давят цены.

Стоит ли перестраивать salvage-машину для продажи?

Иногда. Rebuild-bump от salvage-перепродажи до rebuilt-перепродажи — примерно 15-25 процентных пунктов clean retail (около $3 000-$5 000 на $20 000 baseline). Стоимость перестройки обычно $3 500-$6 500 плюс инспекция. Чистая маржа — $0-$2 000 по полным тарифам мастерской, $1 500-$4 500, если вы делаете работу сами. Математика работает для работающих механиков, body shops с idle capacity и platform-специализированных rebuilders. Для остальных продажа как salvage rebuilder'у обычно чище, чем перестройка и перепродажа.

Как покупатели верифицируют качество моей перестройки?

Опытные покупатели пробивают VIN через NMVTIS, Carfax или AutoCheck и нашу auction-history базу. Они смотрят на оригинальный damage code, продажную цену на salvage, штат rebuild-инспекции и любые детали перевыпуска. Затем они ожидают увидеть ваш файл документации (чеки на запчасти, фото, third-party инспекция) и часто хотят pre-purchase inspection от собственного механика. Продавцы, у которых всё это организовано заранее, закрывают на 30-40% быстрее и за 8-15% более высокие финальные цены, чем продавцы, у которых нет.